DARIO CARNOVALE QUARTET FEAT. PIETRO TONOLO

14-01-2016 h 21:30
Fano (PU)
Osteria del Caicco, Via Arco D’Augusto 53/B

Quartetto d'Archi delle Marche

17-01-2016 h 17:15
Montegranaro (FM)
Auditorium Officina delle Arti, C.da Santa Maria

ANDREA SABATINO HAMMOND QUARTET

28-01-2016 h 21:30
Fano (PU)
Osteria del Caicco, Via Arco D’Augusto 53/B

Chiara Civello & Alfonso Deidda “CANZONI”

28-01-2016 h 21:45
Porto San Giorgio (FM)
Teatro Comunale, Largo del Teatro

Ginevra Di Marco canta Mercedes Sosa

29-01-2016 h 21:30
San Ginesio (MC)
Auditorium Sant'Agostino, Via Giacomo Matteotti snc

Fabrizio Bosso Quartet

30-01-2016 h 21:30
Macerata (MC)
Teatro Lauro Rossi, Piazza della Libertà, 29

Francesco Di Rosa e L'Orchestra Filarmonica Marchigiana

31-01-2016 h 17:15
Montegranaro (FM)
Teatro La Perla, Via Giulio Conventati, 6

RICCARDO ARRIGHINI NEW TRIO

04-02-2016 h 21:30
Fano (PU)
Osteria del Caicco, Via Arco D’Augusto 53/B

IIRO RANTALA “My Working Class Hero – A Jazz Homage To John Lennon”

04-02-2016 h 21:30
Ancona (AN)
Teatro Sperimentale, Via Redipuglia 59

LIVING COLTRANE

05-02-2016 h 21:30
Ancona (AN)
Teatro Sperimentale, Via Redipuglia 59

JOYCE MORENO – KENNY WERNER DUO “Poesia”

06-02-2016 h 21:30
Ancona (AN)
Teatro Sperimentale, Via Redipuglia 59

ORK “Inflamed Rides” Tour

07-02-2016 h 21:30
San Ginesio (MC)
Teatro G.Leopardi, Piazza A. Gentili

Enzo Avitabile "Napoletana"

11-02-2016 h 21:45
Monte Urano (FM)
Cine-Teatro Arlecchino, Via Gioberti, 14

BURGIO/MORICONI/MANZI TRIO Feat. GIOVANNI E MATTEO CUTELLO

12-02-2016 h 21:30
Macerata (MC)
Teatro Lauro Rossi, Piazza della Libertà, 29

UN PALCO ALL’OPERA

13-02-2016 h 21:00
Montegranaro (FM)
Auditorium Officina delle Arti, C.da Santa Maria

BARTOLI BEDETTI FRATTINI TRIO

18-02-2016 h 21:30
Fano (PU)
Osteria del Caicco, Via Arco D’Augusto 53/B

“Senza guida - Narrazioni d’avventure Nomadi”

20-02-2016 h 21:30
San Ginesio (MC)
Teatro G.Leopardi, Piazza A. Gentili

EVAN PARKER

20-02-2016 h 21:15
Fermo (FM)
Pinacoteca civica, Piazza del Popolo, 5

MICHAEL BLAKE QUARTET "Tiddy Boom"

26-02-2016 h 21:30
Macerata (MC)
Teatro Lauro Rossi, Piazza della Libertà, 29

Gianni Maroccolo “Nulla è andato perso” "da Via de’ Bardi 32 a vdb 23”

27-02-2016 h 21:30
San Ginesio (MC)
Teatro G.Leopardi, Piazza A. Gentili

Enrico Dindo suona Bach

28-02-2016 h 17:15
Montegranaro (FM)
Teatro La Perla, Via Giulio Conventati, 6

KEKKO FORNARELLI TRIO

03-03-2016 h 21:30
Fano (PU)
Osteria del Caicco, Via Arco D’Augusto 53/B

Calibro 35 "S.P.A.C.E." Tour

06-03-2016 h 21:30
San Ginesio (MC)
Teatro G.Leopardi, Piazza A. Gentili

“Solo andata” Canzoniere Grecanico Salentino & Erri De Luca

07-03-2016 h 21:45
Monte Urano (FM)
Cine-Teatro Arlecchino, Via Gioberti, 14

ROBERTO GATTO QUARTET

11-03-2016 h 21:30
Macerata (MC)
Teatro Lauro Rossi, Piazza della Libertà, 29

Umberto Maria GIARDINI "Protestantesima"

12-03-2016 h 21:30
San Ginesio (MC)
Teatro G.Leopardi, Piazza A. Gentili

Rassegna "Giovani Promesse"

13-03-2016 h 17:15
Montegranaro (FM)
Auditorium Officina delle Arti, C.da Santa Maria

DENTE - Anice in bocca

15-03-2016 h 21:30
San Ginesio (MC)
Teatro G.Leopardi, Piazza A. Gentili

MISSION FORMOSA

17-03-2016 h 21:30
Fano (PU)
Osteria del Caicco, Via Arco D’Augusto 53/B

Tuck & Patti

17-03-2016 h 21:45
Porto San Giorgio (FM)
Teatro Comunale, Largo del Teatro

ENRICO RAVA NEW QUARTET Feat. GIANLUCA PETRELLA

18-03-2016 h 21:30
Macerata (MC)
Teatro Lauro Rossi, Piazza della Libertà, 29

Alexander Lonquich e Il Colibrì Ensemble

20-03-2016 h 17:15
Montegranaro (FM)
Teatro La Perla, Via Giulio Conventati, 6

CHILI VANILLA

07-04-2016 h 21:30
Fano (PU)
Osteria del Caicco, Via Arco D’Augusto 53/B

Ensemble di Corni Giovanni Punto con Roberto Miele, Paolo Valeriani, Giovanni D'aprile, Marco Venturi.

07-04-2016 h 21:45
Monte Urano (FM)
Cine-Teatro Arlecchino, Via Gioberti, 14

Fabio Capponi "Occhi negli occhi"

10-04-2016 h 18:00
San Ginesio (MC)
Teatro G.Leopardi, Piazza A. Gentili

Ambrogio Sparagna & Orchestra Popolare Italiana + ospite “Taranta d'amore”

14-04-2016 h 21:45
Monte Urano (FM)
Cine-Teatro Arlecchino, Via Gioberti, 14

Anthony Strong Trio

14-05-2016 h 21:15
Fano (PU)
Teatro della Fortuna, Piazza XX Settembre

Fil Rouge Quintet

15-05-2016 h 18:15
Camerino (MC)
Sala Consiliare Palazzo Bongiovanni, Via Costanza da Varano

Joan As Police Woman solo

21-05-2016 h 21:30
San Ginesio (MC)
Teatro G.Leopardi, Piazza A. Gentili

Yaron Herman piano solo

21-05-2016 h 21:15
Macerata Feltria (PU)
Teatro "A. Battelli" , Via C. Belli, n. 7

Mountain Men

28-05-2016 h 21:15
Cagli (PU)
Teatro Comunale, Piazza Papa Niccolò IV

Fire! Orchestra

09-06-2016 h 21:45
Porto Sant’Elpidio (FM)
Teatro delle Api, Via della Pace, 7

PREMIO INTERNAZIONALE MASSIMO URBANI 2016 - 20°Edizione

09-06-2016
Camerino (MC)
Teatro Filippo Marchetti, Corso Vittorio Emanuele, 17

Flavio Boltro BBB Trio

11-06-2016 h 21:00
Apecchio (PU)
Teatro Comunale, Piazza San Martino

Enzo Pietropaoli Solo

01-07-2016 h 18:30
Ancona (AN)
Sala Lotto - Mole Vanvitelliana,

LENA - PIETROPAOLI - DI LEONARDO TRIO

01-07-2016 h 21:30
Ancona (AN)
SeePort Hotel Roof Garden, Via Rupi di Via XXIX Settembre

BLOOMING QUINTET Feat. MASSIMO MANZI

04-07-2016 h 21:30
Macerata (MC)
Cortile di Palazzo Conventati, Piaggia della Torre

GIOVANNI AMATO NEW QUARTET

11-07-2016 h 21:30
Macerata (MC)
Cortile di Palazzo Conventati, Piaggia della Torre

STEFANO BOLLANI - Napoli Trip

16-07-2016 h 21:30
Ancona (AN)
Mole Vanvitelliana,

"Blues Night": BILLY BRANCH BLUES BAND

17-07-2016 h 21:00
Ancona (AN)
AION di MORODER @ Azienda Agricola Moroder, Fraz. Montacuto, 121

ADAM BALDYCH with HELGE LIEN TRIO

18-07-2016 h 21:00
Ancona (AN)
Mole Vanvitelliana,

TONINHO HORTA & RONNIE CUBER with COLOURS JAZZ ORCHESTRA

19-07-2016 h 21:30
Ancona (AN)
Mole Vanvitelliana,

DENA DE ROSE TRIO & GUESTS

20-07-2016 h 22:00
Ancona (AN)
AION di MORODER @ Azienda Agricola Moroder, Fraz. Montacuto, 121

FRED WESLEY & THE NEW JBs - "Tribute to JAMES BROWN"

21-07-2016 h 21:30
Ancona (AN)
Mole Vanvitelliana,

NOA

22-07-2016 h 21:15
Fano (PU)
Piazza XX Settembre, Piazza XX Settembre

MARTIN WIND QUARTET

22-07-2016 h 21:00
Ancona (AN)
AION di MORODER @ Azienda Agricola Moroder, Fraz. Montacuto, 121

BLOWIN' UP 50

23-07-2016 h 21:15
Fano (PU)
Teatro della Fortuna, Piazza XX Settembre

MAX IONATA HAMMOND TRIO "Rewind"

23-07-2016 h 19:00
Ancona (AN)
SeePort Hotel Roof Garden, Via Rupi di Via XXIX Settembre

John Scofield - Brad Mehldau - Mark Guiliana

24-07-2016 h 21:15
Fano (PU)
Teatro della Fortuna, Piazza XX Settembre

SWING FELLAS & WELCOME TO THE DJANGO QUARTET

24-07-2016 h 21:00
Ancona (AN)
Piazza del Plebiscito,

YOUNG STAGE - FILIPPINI / GUIDI / SIGNORILE

24-07-2016 h 23:00
Fano (PU)
Chiesa di San Francesco, Via San Francesco D'Assisi

The Yellowjackets

25-07-2016 h 21:15
Fano (PU)
Teatro della Fortuna, Piazza XX Settembre

YOUNG STAGE - ANDY MUSIC

25-07-2016 h 23:00
Fano (PU)
Chiesa di San Francesco, Via San Francesco D'Assisi

WELCOME TO THE DJANGO QUARTET

25-07-2016 dalle 16:30 alle 20:30
Fano (PU)
Marina dei Cesari - Porto Turistico, Lungomare Mediterraneo, 26

Volcan Trio

26-07-2016 h 21:15
Fano (PU)
Teatro della Fortuna, Piazza XX Settembre

Elisabetta Antonini "The Beat Goes On"

26-07-2016 h 21:45
Monte Urano (FM)
Piazza Marconi,

YOUNG STAGE - EMILIO MARINELLI TRIO 4.0

26-07-2016 h 23:00
Fano (PU)
Chiesa di San Francesco, Via San Francesco D'Assisi

LUCA AQUINO "ICARO SOLO"

26-07-2016 h 18:30
Fano (PU)
Pinacoteca di San Domenico, Via Arco d'Augusto, Via Montevecchio 114

The Kenny Garrett Quintet

27-07-2016 h 21:15
Fano (PU)
Teatro della Fortuna, Piazza XX Settembre

YOUNG STAGE - FABIO GIACHINO TRIO

27-07-2016 h 23:00
Fano (PU)
Chiesa di San Francesco, Via San Francesco D'Assisi

MICHELE RABBIA "DOKUMENTA SONUM"

27-07-2016 h 18:30
Fano (PU)
Pinacoteca di San Domenico, Via Arco d'Augusto, Via Montevecchio 114

Phronesis

28-07-2016 h 21:15
Fano (PU)
Corte Sant’'Arcangelo, via Michelangelo Lanci

Debora Petrina "BE BLIND"

28-07-2016 h 21:45
Monte Urano (FM)
Piazza Marconi,

YOUNG STAGE - MATTEO BORTONE TRIO

28-07-2016 h 23:00
Fano (PU)
Chiesa di San Francesco, Via San Francesco D'Assisi

DIMITRI GRECHI ESPINOZA "OREB PREGHIERA SONORA"

28-07-2016 h 18:30
Fano (PU)
Pinacoteca di San Domenico, Via Arco d'Augusto, Via Montevecchio 114

Lars Danielsson Group

29-07-2016 h 21:15
Fano (PU)
Corte Sant’'Arcangelo, via Michelangelo Lanci

YOUNG STAGE - RAFFAELE GENOVESE TRIO

29-07-2016 h 23:00
Fano (PU)
Chiesa di San Francesco, Via San Francesco D'Assisi

DUO PLEASIR

29-07-2016 dalle 16:30 alle 20:30
Fano (PU)
Marina dei Cesari - Porto Turistico, Lungomare Mediterraneo, 26

Roberto Gatto - Special Project -

30-07-2016 h 21:15
Fano (PU)
Corte Sant’'Arcangelo, via Michelangelo Lanci

Sara Loreni "Loop Solo"

30-07-2016 h 21:45
Monte Urano (FM)
Piazza Marconi,

YOUNG STAGE - LA MIA BAND

30-07-2016 h 23:00
Fano (PU)
Chiesa di San Francesco, Via San Francesco D'Assisi

GAVINO MURGIA

30-07-2016 h 18:30
Fano (PU)
Pinacoteca di San Domenico, Via Arco d'Augusto, Via Montevecchio 114

No BS! Brass Band

31-07-2016 h 21:15
Acqualagna (PU)
Golena del Furlo - Riserva Naturale Gola del Furlo, Via Furlo, 60

GIORGIO LI CALZI - MANUEL ZIGANTE "SOLARIS"

31-07-2016 h 18:30
Acqualagna (PU)
Abbazia San Vincenzo al Furlo, Strada Pianacce

NICO GORI QUARTET

01-08-2016 h 21:30
Macerata (MC)
Cortile di Palazzo Conventati, Piaggia della Torre

FEDERICO BRACALENTE

20-08-2016 h 5:30
Pedaso (FM)
Spiaggia Matepaja, Lungomare dei Cantautori

Welcome to the Django Quartet

28-08-2016 h 21:00
Pedaso (FM)
Spiaggia Matepaja, Lungomare dei Cantautori